Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

После вмешательства прокуратуры Северного административного округа на парковке вблизи зданий ЦИТО им. Н.Н. Приорова выделены места для автомобилей инвалидов

01 октября 2013 года


Прокуратура Северного административного округа провела проверку по обращению местного жителя о нарушении прав его сына - инвалида на обеспечение беспрепятственного доступа к зданиям и в помещения федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова» Минздрава России по ул. Приорова, д. 10.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», на парковке вблизи зданий ЦИТО им. Н.Н. Приорова, которое оказывает медицинскую помощь людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательной системы, отсутствовали выделенные места для инвалидов, парковка была заставлена стоящими длительное время автомобилями. В результате этого инвалиды – посетители медицинского учреждения вынуждены были искать места для парковок в отдалении и преодолевать существенное для них расстояние пешком.

По выявленным нарушениям прокурор округа внес представление руководству государственного казенного учреждения г. Москвы «Дирекция ЖКХ и благоустройства САО». В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.43 (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 404 района Коптево ГКУ г. Москвы «Дирекция ЖКХ и Б» признано виновным в совершении данного административного правонарушения с наложением штрафа в размере 30 тыс. рублей.

В настоящее время нарушения устранены. На парковке вблизи зданий ЦИТО им. Н.Н. Приорова выделены места для автомобилей инвалидов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/153132-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-severnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/sao/posle_vmeshatelstva_prokuratury_severnogo_administrativnogo_okruga_na_parkovke_vblizi_zdaniy_tsito_i/