Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Парабельском районе Томской области местный житель осужден за публичное оскорбление сотрудников полиции при исполнении ими должностных обязанностей

24 января 2020 года


Мировой судья судебного участка Парабельского судебного района Томской области признал ранее не судимого 23-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением).

Установлено, что в октябре 2019 года в ночное время подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок в районном центре, в связи с чем был доставлен сотрудниками ДПС МО МВД России «Парабельское» для медицинского освидетельствования на состояние опьянения в районную больницу. Будучи недовольным законными требованиями полицейских, подсудимый в присутствии фельдшера больницы высказал в их адрес оскорбления, в том числе с использованием грубой нецензурной лексики, унижающие честь и достоинство представителей власти.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал, но от дачи показаний отказался.

С учетом отсутствия у подсудимого других судимостей и наличия на его иждивении двух малолетних детей государственный обвинитель Роман Деревнин посчитал возможным исправление виновного при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 360 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1530141-v-parabelskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12764.html