Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Сегодня, 24.01.2019, удовлетворен иск прокурора по признанию дома № 2 по ул. Новая объектом завершенного строительства

24 января 2020 года


В Прокуратуру Московского района г.Твери пожаловалась местная жительница, имеющая первую группу инвалидности, с просьбой обратиться в её интересах в суд с заявлением о признании за ней права собственности на квартиру в д. 2 по ул. Новая г. Твери, а также признании указанного дома объектом завершенного строительства.

Установлено, что застройщиком дома № 2 по ул. Новая г.Твери является ОАО САК «Стройцентр». Решением Арбитражного суда Тверской области от 15.08.2011 ОАО «САК «Стройцентр» признано несостоятельным (банкротом), определением Арбитражного суда Тверской области от 19.08.2015 производство по делу о банкротстве прекращено. Число участников долевого строительства – 42 человека.

При возведении дома застройщиком были нарушены требования градостроительного законодательства в части обязательного уведомления о начале строительства органа государственного строительного надзора, что повлекло за собой невозможность выдачи разрешения о вводе дома в эксплуатацию.

Принимая во внимание изложенное, прокуратурой Московского района г. Твери в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию г. Твери обязанности признать указанный дом объектом завершенного строительства.

Согласно определению суда по делу проведена строительно-техническая экспертиза, по итогам которой сделан вывод о соответствии построенного здания установленным нормам и требованиям.

Требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1529909-segodnya-24012019-udovletvoren-isk.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/12720