Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По материалам прокурора города Карачаевска, выявившего совершение должностным лицом лесничества служебного подлога, следственным органом проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства

24 января 2020 года


Прокуратурой города Карачаевска проведена проверка соблюдения лесного законодательства.

Установлено, что участковый лесничий РГКУ «Карачаевское лесничество» с целью создания видимости выполнения должностных обязанностей, желая приукрасить действительность и результативность своей работы, внес заведомо ложные сведения в акт осмотра лесосеки и протокол осмотра участка местности, якобы подтверждающие его присутствие при проведении соответствующих мероприятий и, одновременно, отсутствие нарушений закона при разработке лесосеки.

В действительности же, лесозаготовителем не были выполнены требования норм противопожарной и санитарной безопасности в лесах, а также правил заготовки древесины, что свидетельствовало о наличии в его действиях признаков ряда составов административных правонарушений. Однако в связи с составлением должностным лицом лесничества фиктивных документов была создана необоснованная возможность ухода лица от административной ответственности.

Материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены прокурором в СО по г.Карачаевску СУ СК РФ по КЧР для дачи уголовно-правовой оценки содеянному.

Ход и результаты проверки контролируются городской прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1529641-po-materialam-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/po-materialam-prokurora-goroda-karachaevska-vyiavivshego-sovershenie-dolzhnostnym-litsom-lesnichestva-sluzhebnogo-podloga-sledstvennym-organom-provoditsia-proverka-v-ramkah-ugolovno-protsessualnogo-zakonodatelstva