Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Левашинского района в судебном порядке защитила права инвалида на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

24 января 2020 года


Прокуратурой Левашинского района проведена проверка по обращению местного жителя, являющегося инвалидом 3 группы, о необоснованном прекращении предоставления ему субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Установлено, что управлением социальной защиты населения в муниципальном образовании «Левашинский район» в нарушение требований законодательства принято решение о прекращении предоставления инвалиду указанной меры социальной поддержки. Решение мотивировано тем, что инвалид не представил справку об отсутствии у него задолженности по оплате коммунальных услуг. Между тем, законодательством такое основание для прекращения соответствующих выплат не предусмотрено.

В связи с этим, в защиту прав инвалида прокуратура направила в Левашинский районный суд иск об обязании УЗСН по району возобновить предоставление ему субсидий.

Судом в удовлетворении исковых требований прокуратуры было отказано.

Не согласившись с указанным решением, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.

Верховным судом решение районного суда отменено, по делу принято новое решение об удовлетворении исковых требований.

Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1529547-prokuratura-levashinskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuratura-levashinskogo-raiona-v-sudebnom-porjadke-zashchitila-prava-invalida-na-poluchenie-subsidii-na/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=dd5db9dfbe7c7cb33e94b7e7b12207a2