Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

о результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства при строительстве жилых домов с привлечением денежных средств граждан в 2019 г.

24 января 2020 года


Органы прокуратуры края на постоянной основе проводят проверки исполнения законодательства при строительстве жилых домов с привлечением денежных средств граждан.

Анализ состояния законности и практики прокурорского надзора в указанной сфере показал, что нарушения законодательства в 2019 году выявлялись в деятельности организаций-застройщиков, органов местного самоуправления, правительства Красноярского края.

Установлены факты несоблюдения целевого характера использования застройщиками денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, возложения на участников долевого строительства непредусмотренных законодательством обязанностей, нарушения сроков ввода в эксплуатацию жилых домов, необеспечения доступа к информации о деятельности застройщиков.

Так, прокуратурой Советского района г. Красноярска с привлечением специалистов Службы проведена проверка застройщиков ООО «Эко Пром», ООО ФСК «Монолитинвест», в ходе которой выявлены факты нецелевого расходования денежных средств застройщиками граждан, что стало основанием для направления материалов проверок в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования 01.08.2019 и 10.12.2019 соответственно (в настоящее время проводятся проверки по которым окончательные решения не приняты).

Прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска по результатам проверки соблюдения законодательства о долевом строительстве ООО СК «Уютный дом» (МКД по ул. Калинина,41), в связи с отставанием от графика строительства руководителю организации-застройщика и генеральному подрядчику 23.08.2019 объявлены предостережения, что позволило 03.12.2019 ввести объект в эксплуатацию, не нарушив права дольщиков.

Прокуратурой Ленинского района г. Красноярска установлено, что застройщиком ООО «Монтаж-Строй» не размещена информация, предусмотренная п.5 ч.2 ст. 3.1 Закона № 214-ФЗ, а именно: не размещен проект договора участия в долевом строительстве или проекты таких договоров, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства; информация, предусмотренная п. 9 ч.2 ст. 3.1 Закона № 214-ФЗ - градостроительный план земельного участка.

Для устранения указанных нарушений прокуратурой района 30.08.2019 застройщику внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо, нарушения законодательства устранены. В отношении ООО «Монтаж-Строй» прокуратурой района возбуждено дело по ч.1 ст. 13.19.3 КоАП РФ (нарушение порядка размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства). По постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Также проверкой прокуратуры Емельяновского района в ООО «СП», выявлены факты не размещения в нарушение ч. 1 ст. 3.1, ч. 4 ст. 23.3 Закона № 214-ФЗ изменений, касающихся финансовых сведений, размеров кредиторской и дебиторской задолженности в единой информационной системе жилищного строительства (далее - ЕИСЖС). Отсутствуют сведения о последней дате продления срока действия разрешения на строительство, об основных характеристиках жилых помещений по объектам.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой Емельяновского района директору ООО «СП» 12.12.2019 внесено представление, которое рассмотрено. Застройщиком внесены изменения в ЕИСЖС. По постановлениям прокуратуры района директор организации-застройщика привлечен к административной ответственности в виде штрафов по ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ, ч.ч. 2, 3 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Прокуратурой края в октябре 2019 г. проведена проверка в Службе строительного надзора и жилищного контроля края, в ходе которой выявлены факты ненадлежащего составления должностными лицами Службы программ проведения проверок застройщиков. Иимели место случаи нарушения сроков направления информации в орган местного самоуправления по факту осуществления строительства объектов без разрешения на строительство.

По результатам проверки руководителю Службы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в сфере соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов органами прокуратуры края в 2019 году выявлено 361 нарушение, в целях их устранения внесено 85 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 50 лиц, 86 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности привлечено 35 лиц, в суды направлено 2 исковых заявления, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 9 материалов, по результатам их рассмотрения возбуждено 4 уголовных дела.

Проверки исполнения законодательства при строительстве жилых домов с привлечением денежных средств граждан органами прокуратуры края продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1529054-o-rezultatah-prokurorskogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/20227-o-rezultatakh-prokurorskogo-nadzora-za-ispolneniem-zakonodatelstva-pri~