Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В результате принятых прокуратурой мер налоговая инспекция возвратила заявителю сумму излишне уплаченного налога

24 января 2020 года


Прокуратурой Камызякского района по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения налогового законодательства.

Установлено, что заявительнице в августе 2019 года поступило требование об уплате земельного налога на сумму 5668 рублей. При этом прокурорской проверкой установлено, что объект налогообложения – земельный участок, заявительнице не принадлежал с 2017 года и о данном факте налоговые органы были осведомлены в январе 2019 года.

Из положений ст. 79 Налогового кодекса РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику. Налоговый орган, установив факт излишнего взыскания налога, обязан сообщить об этом налогоплательщику в течение 10 дней со дня установления этого факта, после чего вернуть излишне уплаченные денежные средства.

Однако, в нарушение налогового законодательства с момента обнаружения фактической ошибки переплаты суммы налога, денежные средства в течение 2019 года заявительнице не возвращены.

В этой связи прокуратурой района по выявленным нарушениям в адрес МИФНС №5 по Астраханской области внесено представление об устранении нарушений налогового законодательства, по результатам рассмотрения которого заявительнице возвращена в полном объеме сумма излишне уплаченного налога, виновное должностное лицо налогового органа привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1528879-v-rezultate-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_11498_.html