Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах вынесен второй за неделю приговор по факту незаконного проноса на территорию исправительного учреждения мобильных телефонов

24 января 2020 года


Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего бывшего сотрудника исправительного учреждения республики.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Установлено, что подсудимый, являясь младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК № 1 УФСИН России по Чувашской Республике, из корыстной заинтересованности в период с 30 апреля по 31 мая 2019 года дважды за взятку в сумме 20 000 рублей, незаконно пронес два сотовых телефона на территорию исправительного учреждения.

Суд, согласившись с правовой позицией государственного обвинителя, с учетом личности виновного, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы, сроком на 3 года.

Кроме того, по предложению стороны обвинения суд лишил его специального звания «прапорщик внутренней службы».

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1528794-v-cheboksarah-vyinesen-vtoroy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2291599