Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой города Братска проведена проверка исполнения земельного законодательства и законодательства об охране природы

24 января 2020 года


Прокуратурой города Братска с привлечением специалистов администрации города и Управления Росреестра по Иркутской области проведена проверка исполнения правообладателями двух земельных участков, на которых располагается кафе «Фараон», требований земельного и природоохранного законодательства при использовании смежных земельных участков, в том числе относящихся к лесному фонду.

Установлены факты самовольного занятия частей земельного участка, относящегося к лесному фонду, и расположения на них построек, возведенных без соответствующих разрешений. Несмотря на ранее выявленные администрацией города аналогичные нарушения требований земельного законодательства, правообладателями земельных участков не приняты меры к устранению допущенных нарушений. В связи с этим прокурором города в Братский городской суд предъявлено исковое заявление об обязании одного из правообладателей двух земельных участков, на которых расположено кафе «Фараон», произвести снос самовольных построек и об освобождении самовольно занятых земельных участков.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты незаконной рубки зеленых насаждений в количестве 19 штук в границах смежных земельных участков, предоставленных на законных основаниях, причинив ущерб муниципальному образованию «город Братск» на сумму 120 тыс. рублей. По данному факту прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере). По результатам его рассмотрения следователем отдела по ЭП СЧ СУ МУ МВД России «Братское» возбуждено уголовное дело.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1528106-prokuraturoy-goroda-bratska-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13665.html