Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Вступил в законную силу приговор суда, которым к реальному лишению свободы осужден местный житель, уклонившийся от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка

24 января 2020 года


Приговором Губкинского районного суда 42-летний житель города признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Мужчина, являясь отцом двух несовершеннолетних детей, старшему из которых исполнилось 10 лет, на основании решения мирового судьи, обязан ежемесячно платить алименты на содержание старшего сына в размере 1/4 части заработка ежемесячно, до совершеннолетия ребенка.

За неуплату алиментов на содержание старшего ребенка в феврале 2019 года родитель привлечен судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

Несмотря на это, он должных выводов для себя не сделал, мер к трудоустройству не принял, в центр занятости населения на учет не встал, без уважительных причин не выплачивал средства на содержание ребенка с марта по май 2019 года, в результате чего общая сумма задолженности по алиментам составила свыше 100 тыс. рублей.

Суд окончательно назначил мужчине наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, он взят под стражу в зале суда.

Не согласившись с обвинительным приговором суда, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке, заявляя о своей невиновности.

Суд округа, с учетом позиции прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры ЯНАО, согласился с законностью осуждения и оставил апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1528035-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/vstupil-v-zakonnuyu-silu-prigovor-suda-kotorym-k-realnomu-lisheniyu-svobody-osuzhden-mestnyy-zhitel-/