Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Яшкинском районе по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела за уклонение от военной службы

24 января 2020 года


Прокуратурой Яшкинского района в декабре 2019 года проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе и выявлены признаки преступлений.

В ходе проверки установлено, что в период осеннего призыва 2019 года двое молодых жителей Яшкинского района, 1998 и 1999 года рождения, подлежащих призыву на военную службу, уклонялись от прохождения медицинского освидетельствования. Не имея законных оснований для отсрочки или освобождения, с сентября по октябрь 2019 года с целью уклонения от военной службы они не являлись по повесткам для медицинского освидетельствования.

По результатам проверки 09.01.2020 прокурор района направил материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

На основании материалов прокурора следователем следственного отдела по Яшкинскому району следственного управления Следственного комитета РФ возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).

В настоящее время по уголовным делам производится предварительное следствие.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1527928-v-yashkinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4247650.htm