Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении бюджетных средств на сумму 2,7 млн рублей

23 января 2020 года


Прокуратура Нижнего Новгорода утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они обвиняются по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с августа 2010 года по сентябрь 2014 года 40-летний злоумышленник создавал на территории г. Нижнего Новгорода различные номинальные фирмы, которые регистрировал как на себя, так и на своих знакомых. Пользуясь тем, что на территории Нижегородской области действуют различные программы государственной поддержки в виде грантов – субсидии на создание и развитие предпринимательства, фигуранты дела представляли в региональное министерство промышленности, торговли и предпринимательства документы необходимые для получения бюджетных денежных средств на развитие предпринимательства, содержащие заведомо ложные сведения, в том числе о совершении фиктивных сделок.

В результате незаконных действий из бюджета области путем обмана совершено хищение денежных средств на общую сумму 2,7 млн рублей.

Приняты меры по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа и возможной конфискации имущества: на основании постановления суда наложен арест на денежные средства, а также на 2 автомобиля обвиняемых.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1525591-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=12743&a=entry.show