Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой края проанализированы результаты работы по надзору в сфере долевого строительства жилья

23 января 2020 года


На постоянном контроле органов прокуратуры находятся вопросы соблюдения прав граждан участников долевого строительства многоквартирных домов, особенно 5 домов, включенных в Единый реестр проблемных объектов, ведение которого осуществляется оператором сайта Единая информационная система жилищного строительства.

В результате совместной работы органов прокуратуры и органов государственной власти по защите прав участников долевого строительства в 2019 году полностью либо частично восстановлены права участников строительства 3 домов по ул.Бийская, 11/1, 13 в г.Белокурихе путем распределения денежных средств от продажи недостроенных объектов в процедуре банкротства застройщиков. Аналогичным образом планируется восстановление прав участников строительства проблемного объекта по ул.Интернациональная, 130 в г.Барнауле после распределения денежных средств от продажи земельного участка, на котором планировалось его строительство. Для завершения строительства дома по ул.Южсиба, 52 «а» в г.Новоалтайске дольщиками создан жилищно-строительный кооператив, судом рассматривается ходатайство о передаче данному кооперативу прав застройщика дома.

В связи с переходом с 01.07.2019 на новую модель финансирования строительства объектов с привлечением денежных средств граждан с целью недопущения случаев привлечения денежных средств без соблюдения требований законодательства о долевом строительстве жилья застройщикам прокурорами городов и районов объявлены 11 предостережений. В результате практически все застройщики своевременно получили заключения контролирующего органа о возможности продолжения строительства домов с привлечением денежных средств дольщиков по старому законодательству. В настоящее время 13 многоквартирных домов возводятся на условиях проектного финансирования по счетам эскроу.

По-прежнему прокурорами выявляются нарушения, связанные с включением застройщиками в договоры долевого участия условий, ущемляющих права потребителей, несвоевременным уведомлением дольщиков о переносе сроков передачи квартир в связи с затягиванием строительства, несоблюдением сроков размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства на сайте наш.дом.рф, а также факты неразмещения необходимой информации.

По мерам прокурорского реагирования к административной ответственности за включение в договоры долевого участия условий, ущемляющих права потребителей, привлечены 17 застройщиков, дольщикам направлены необходимые уведомления о переносе сроков передачи квартир и др. Принятыми мерами прокурорского реагирования восстановлены права более 1500 дольщиков.

Всего в 2019 году органами прокуратуры выявлено свыше 120 нарушений в анализируемой сфере, в целях устранения которых внесены 48 представлений, по инициативе прокурора к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 34 лица, судом рассмотрены и удовлетворены 2 исковых заявления, объявлены 16 предостережений, по материалам, направленным в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю возбуждено и расследуется 1 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры края Анна Янголь



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1525176-prokuraturoy-kraya-proanalizirovanyi-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_kraja_proanalizirovany_rezultaty_raboty_po_nadzoru_v_sfere_dolevogo_stroitelstva_gilja.html