Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Трагедия в Чаплыгинском районе завершилась обвинительным приговором

23 января 2020 года


Приговором Чаплыгинского районного суда мать признана виновной в причинении по неосторожности смерти своему сыну.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимая в ходе ссоры с сыном, пытаясь остановить его автомобиль, подобрала с земли камень и с силой бросила его в сторону машины, попав при этом в голову потерпевшего.

От полученной травмы потерпевший через некоторое время скончался, не смотря на оказанную ему помощь.

По факту смерти потерпевшего было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ, надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования которого осуществляла прокуратура.

Женщина полностью признала свою вину.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил ее к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

Наказание в виде ограничения свободы заключается в установлении судом следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от 1 до 4 раз в месяц для регистрации.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, суд может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета 1 день принудительных работ за 2 дня ограничения свободы или 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

Прокуратура Чаплыгинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1524613-tragediya-v-chaplyiginskom-rayone.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=55708