Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель р. п. Сосновоборск лишен свободы за смертельное ДТП

22 января 2020 года


Прокуратура Сосновоборского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 63-летнего жителя р. п. Сосновоборск Сергея Дубровина о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В судебном заседании установлено, что днем 18.06.2019 водитель Дубровин управлял автомобилем марки ВАЗ-21074. Он не выбрал скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, и не убедившись в безопасности движения, не меняя полосы движения, стал совершать маневр объезда движущегося впереди него в попутном направлении по краю проезжай части дороги велосипедиста, в результате чего совершил на него наезд.

Велосипедист – 78-летний житель районного центра в этот же день от полученных травм скончался в медицинском стационаре в г. Пензе.

Подсудимый вину не признал и пояснил, что велосипедист сам изменил траекторию движения, спровоцировав ДТП.

Эти доводы были опровергнуты в суде заключением автотехнической экспертизы, показаниями свидетелей и записью с видеорегистратора автомобиля свидетеля, двигавшегося во встречном направлении.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельств, суд назначил Дубровину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении и лишил его на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Кроме того, с осужденного в пользу супруги потерпевшего взыскана денежная компенсация морального вреда в сумме 700 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1520955-jitel-r-p-sosnovoborsk.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/01/22/15580985