Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

За искажение данных в сфере уголовно-правовой статистики по представлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц МВД по ЧР

22 января 2020 года


Прокуратура республики провела проверку соблюдения следователями МВД по ЧР законодательства об официальном статистическом учете и системе государственной статистики при заполнении статистических карточек по уголовным делам.

Вскрыты факты искажения сведений о коррупционной направленности преступлений, лицах, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, а также о способе совершения уголовно наказуемых деяний.

Указанное повлекло искажение сведений о социально-криминологических характеристиках преступности в государственной статистической отчетности.

В целях устранения нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, заместителем прокурора республики Максимом Душиным в МВД по ЧР внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен в полном объеме, нарушения устранены, 11 следователей привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1520874-za-iskajenie-dannyih-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/za-iskazhenie-dannyh-v-sfere-ugolovno-pr-15619.html