Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратура Киясовского района приняла меры по обращению ребенка-инвалида

22 января 2020 года


Прокуратурой Киясовского района по обращению 14-летнего ребенка инвалида – колясочника проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями в БУЗ УР «Киясовская РБ МЗ УР».

Проверкой установлено, что в учреждении здравоохранения в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» пандус при входе в детскую поликлинику не соответствует техническим регламентам и строительным нормам.

В тамбуре при входе в детскую поликлинику имеются перепады высот пола, при этом пандусы на путях движения не установлены. В зданиях стационара и детской поликлинике не размещается оборудование и носители информации, необходимые для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности.

Указанные нарушения ущемляют гарантированные государством права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, на необходимые условия для преодоления ограничений жизнедеятельности.

В связи с чем, прокурором района в Малопургинский районный суд направлено исковое заявление к учреждению о понуждении устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями.

В январе 2020 года исковое заявление рассмотрено судом, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1520803-prokuratura-kiyasovskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/prokuratura-kiyasovskogo-rajona-prinyala-mery-po-obrascheniyu-rebenka-invalida