Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Заместитель прокурора области направил в суд уголовное дело для применения принудительных мер медицинского характера

22 января 2020 года


Заместителем прокурора Калужской области утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении страдающего хроническими психическим расстройством 47-летнего калужанина, совершившего посягательство на жизнь и применившего насилие в отношении сотрудников полиции (ст. 317, ч.1 ст. 318 УК РФ)

По версии следствия, 20 сентября 2019 года, обвиняемый, совместно со своей знакомой грубо нарушали общественный порядок по месту жительства последней: находясь на балконе многоквартирного дома, бросали с него предметы домашнего обихода, громко ругались, выражаясь нецензурной бранью.

По сообщению жительницы дома о противоправных действиях указанных лиц на место происшествия прибыли сотрудники полиции с целью прекращения нарушения общественного порядка.

Выйдя из квартиры, мужчина высказал в адрес находящихся в подъезде сотрудников правоохранительных органов угрозы применения насилия, после чего нанес сотруднику патрульно-постовой службы удар молотком по голове. В ходе задержания мужчина причинил также телесные повреждения трем сотрудникам полиции.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что нападавший страдает хроническим психическим расстройством и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

Уголовное дело прокуратурой области направлено в Калужский областной суд для решения вопроса о применении в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1520068-zamestitel-prokurora-oblasti-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40zamestitel-prokurora-oblasti-napravil-v-sud-ugolovnoe-delo-dlya-primeneniya-prinuditelnyix-mer-mediczinskogo-xaraktera.html