Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Кировском районе г.Томска местный житель осужден за публичное оскорбление сотрудника полиции при исполнении им должностных обязанностей

21 января 2020 года


Мировой судья судебного участка №4 Кировского судебного района г.Томска признал ранее не судимого 32-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением).

Установлено, что в ноябре 2019 года в вечернее время подсудимый, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения возле дома №1 на проспекте Ленина, грубо нарушал общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью в отношении прохожих. После того как сотрудниками патрульно-постовой службы полиции ему было предложено прекратить противоправные действия, подсудимый в присутствии нескольких очевидцев высказал ряд оскорблений в адрес полицейских.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминированном деянии не признал, отрицая факт публичности нанесения оскорбления.

Однако государственный обвинитель Вячеслав Жданов посредством грамотного представления доказательств убедил суд в доказанности вины подсудимого. С учетом положительных характеристик подсудимого по месту жительства и работы, а также наличия на его иждивении малолетнего ребенка, государственный обвинитель посчитал возможным исправление виновного при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил подсудимого к наказанию в виде штрафа в размере 6 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1516147-v-kirovskom-rayone-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12735.html