Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Суд вынес обвинительный приговор инспектору государственного портового контроля ФГБУ «Администрация морских портов Азовского моря»

21 января 2020 года


Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону вынесен обвинительный приговор старшему государственному инспектору государственного портового контроля ФГБУ «Администрация морских портов Азовского моря». Он признан виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, если указанное бездействие входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере).

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый в начале августа 2018 года на теплоходе «Волго-Балт 153», выполняя в соответствии с должностной инструкцией проверку мореходного состояния судна, дважды получил от капитана теплохода денежные средства на общую сумму 45 000 рублей за ненадлежащее проведение планового осмотра указанного теплохода и неуказание в составляемом им акте осмотра судна нарушений, препятствующих выходу теплохода из морского порта.

Подсудимый вину в совершении преступлений не признал.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина нашла свое подтверждение в письменных материалах уголовного дела и показаниях свидетелей обвинения, допрошенных в ходе судебного следствия.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Волго-Донской транспортной прокуратуры, приговорил подсудимого к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом 400 000 рублей, с лишением права занимать определенные должности в федеральном государственном бюджетном учреждении с наделением организационно-распорядительных функций и заниматься деятельностью по проведению осмотра российских и иностранных судов Инспекции государственного портового контроля сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1515354-sud-vyines-obvinitelnyiy-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/18351.html