Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

21 января 2020 года


Энгельсским районным судом 6 ноября 2019 года вынесен обвинительный приговор в отношении 34-летнего местного жителя. Он осужден за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что 9 июля 2019 года между мужчиной, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его знакомым возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры осужденный со значительной силой нанес удары потерпевшему ножкой от табурета по голове и телу. От полученных повреждений потерпевший скончался.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор, просил смягчить назначенное ему наказание, утверждая, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поскольку с его участием проводилась проверка показаний на месте.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, в прениях сторон обратил внимание на то, что информация о преступлении и обстоятельствах его совершения была получена органом следствия от очевидца преступления, изобличившего мужчину в совершении преступления, в связи с чем, оснований для смягчения наказания не имеется.

Судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда доводы апелляционной жалобы признаны необоснованными, приговор оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1514631-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2020/vstupil-v-zakonnuyu-silu-prigovor-suda-po-ugolovnomu-delu-po-faktu-prichineniya-0