Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

.Природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами

21 января 2020 года


Карельская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами учреждениями здравоохранения, заключившими контракты на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обезвреживанию, утилизации, передаче на захоронение медицинских отходов класса «Б» с ООО «Экофон».

Основанием для проведения проверки явились многочисленные публикации в СМИ о нарушениях закона в указанной сфере, в том числе связанных с несанкционированным складированием необработанных медицинских отходов на территории объекта размещения отходов в местечке Орзега Прионежского района.

В ходе проверки прокуратурой выявлены факты необеспечения контроля за оказанием полного комплекса услуг по обращению с медицинскими отходами класса «Б» в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов), включая размещение переработанных отходов на полигоне. В частности, установлено, что рядом учреждений здравоохранения оплата услуг производилась в отсутствие документов, подтверждающих размещение обработанных медицинских отходов на полигоне.

По результатам проверки Карельским межрайонным природоохранным прокурором внесено 10 представлений об устранении выявленных нарушений закона в адрес руководителей поликлиник, районных больниц, а также республиканских учреждений здравоохранения с требованием соблюдения условий контрактов.

Представления рассмотрены, по требованиям прокурора нарушения устранены, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1514477-prirodoohrannaya-prokuratura-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_30737