Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратурой республики контролируется устранение нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в г. Кизляре

19 января 2020 года


Прокуратурой республики продолжаются надзорные мероприятия в связи с массовым отравлением граждан в г. Кизляре.

Установлено, что с 06 по 19 января 2020 года в медицинские учреждения с симптомами кишечной инфекции обратились 310 граждан.

Состояние здоровья почти половины обратившихся за медицинской помощью граждан нормализовалось.

На сегодняшний день 164 человека находятся в медучреждениях, их состояние стабильное, они обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.

Проверка показала, что инфекция возникла по причине ненадлежащего качества воды в водопроводной сети водонасосной станции № 4 г. Кизляра, обусловленного некачественным устранением прорывов водопроводной линии, произошедших в период новогодних каникул, с 31 декабря 2019 по 08 января 2020 года.

В настоящее время приняты меры к локализации распространения инфекции, обеззараживанию водопроводных сетей, проводятся работы по укладке дополнительной линии водопровода.

В целях устранения нарушений и недопущения их впредь прокуратурой внесено представление главе г. Кизляра. В суд направлено 7 исков к ОАО «Горводопровод». Объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона руководителям МКУ «УС И ЖКСХ», МУП «Очистные сооружения» и ОАО «Горводопровод».

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 238 УК РФ, по факту оказания потребителям услуг, не отвечающих требованиям безопасности, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, виновных в допущенных нарушениях закона.

Ход и результаты расследования дела находятся на контроле руководства прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1511586-prokuraturoy-respubliki-kontroliruetsya-ustranenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/prokuraturoi-respubliki-kontroliruetsja-ustranenie-narushenii-zakonodatelstva-o-sanitarno-ehpidemiolog-1/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=21272c07f6bfebefee82cf63c6f614e9