Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Колпашевском районе Томской области местный житель осужден к лишению свободы за управление трактором в состоянии опьянения

20 января 2020 года


Колпашевский городской суд Томской области признал 36-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей ст. ).

Установлено, что в октябре 2019 года в дневное время подсудимый, лишенный в административном порядке права управления транспортным средством и осужденный к обязательным работам за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, не сделав для себя должных выводов, в состоянии алкогольного опьянения сел за руль трактора МТЗ-892 и поехал по улицам города. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции напротив местной школы.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном.

Выступивший государственным обвинителем городской прокурор Виктор Русаков, указав на повышенную общественную опасность совершенного преступления и отметив имеющуюся у подсудимого непогашенную судимость, ориентировал суд на назначение виновному наказания исключительно в виде реального лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении, с последующим лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1508733-v-kolpashevskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12724.html