Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По искам прокуратуры Бабушкинского района восстановлены права несовершеннолетних на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала

20 января 2020 года


Прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка исполнения требований законодательства по защите жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, в том числе при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что две местных жительницы при рождении второго ребенка воспользовались правом на получение дополнительной меры поддержки в виде получения материнского капитала. Выделенные денежные средства женщины израсходовали на улучшение жилищных условий своей семьи, приобретя в собственность жилые помещения.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако, приобретенные с использованием средств материнского (семейного) капитала жилые помещения в общую долевую собственность со своими детьми женщины не оформили, что в последующем могло стать причиной совершения сделок с жильем в ущерб интересам несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в интересах детей в Тотемский районный суд направлено два исковых заявления об обязании матерей совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на жилые помещения.

По результатам рассмотрения исков производство по гражданским делам прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора, поскольку права детей восстановлены, право собственности на жилое помещение каждого из несовершеннолетних зарегистрировано в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1507151-po-iskam-prokuraturyi-babushkinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/13162/