Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Житель г. Вышнего Волочка понесет уголовное наказание за оскорбление судьи

17 января 2020 года


Заместителем Вышневолоцкого межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении 51-летнего местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное ч.2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду).

Установлено, что мужчина в помещении Вышневолоцкого городского суда Тверской области в открытом судебном заседании в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении по факту совершения им неповиновения сотруднику полиции, которое выразилось в отказе от прохождения медицинского освидетельствования, высказал в адрес председательствующего судьи оскорбления в циничной, нецензурной форме.

Своими высказываниями, противоречащими правилам поведения, принятым в обществе, обвиняемый в судебном заседании оскорбил, то есть унизил честь и достоинство председательствующего по делу федерального судьи, проявив тем самым неуважение к суду, подорвав авторитет судебной власти.

Санкция ч.2 ст. 297 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ или исправительных работ, а также ареста.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1500838-jitel-g-vyishnego-volochka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/12682