Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Дальневосточная транспортная прокуратура приняла меры реагирования по устранению нарушений законодательства в связи с пожаром на плавзаводе «Петр Житников»

17 января 2020 года


Дальневосточная транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о безопасности мореплавания в связи с возгоранием на плавучем заводе «Петр Житников», принадлежащем акционерному обществу «Холдинговая компания «Дальморепродукт».

В ходе проверки установлено, что вопреки правилам пожарной безопасности на судах гофротара для упаковки готовой продукции хранилась в неприспособленном для этих целей помещении, что привело к возгоранию в крабовом цехе, когда судно находилось в акватории Тихого океана неподалеку от острова Итуруп Сахалинской области. Экипаж был эвакуирован, погибших и пострадавших нет.

Для устранения нарушений Приморский транспортный прокурор в адрес директора ОА «ХК «Дальморепродукт» внес представление. Акт реагирования рассмотрен, нарушения устранены. Кроме того, по постановлению прокурора капитан-директор плавзавода привлечен к административной ответственности по ст. 11.16 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности на морском транспорте) в виде штрафа.

Также прокуратура выявила ненадлежащую реализацию полномочий должностными лицами служб капитанов морских портов при оформлении отходов судов. Например, капитан морского порта Находка при осмотре плавбазы «Петр Житников» несоблюдение требований пожарной безопасности не выявил. Капитан морского порта Владивосток, несмотря на установление нарушений требований пожарной безопасности на судах, дела об административных правонарушениях не возбуждал.

В связи с этим, транспортными прокурорами капитанам морских портов Находка и Владивосток ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики» внесены представления. По результатам их рассмотрения с инспекторами государственного портового контроля проведены занятия, на которых дополнительно изучены порядок осмотров судов и составления протоколов об административных правонарушениях.

Также прокуратура установила ненадлежащее осуществление Сахалино-Курильским и Приморским территориальными управлениями Росрыболовства возложенных обязанностей. В нарушение требований Кодекса торгового мореплавания инспекторы управлений, несмотря на значительное количество поднадзорных судов рыбопромыслового флота, мероприятия по контролю за торговым мореплаванием в части обеспечения безопасности плавания в районах промысла проводили формально, лишь в виде документарных проверок. При наличии оснований, в том числе в связи с транспортными происшествиями, внеплановые выездные проверки судовладельцев не организовывали.

Заместитель Дальневосточного транспортного прокурора руководителям указанных территориальных управлений органа контроля внес представления. С целью устранения нарушений с инспекторским составом проведены совещания, на основании произошедших аварийных случаев с рыбопромысловыми судами в Дальневосточную транспортную прокуратуру направлены заявления о проведении внеплановых выездных проверок, которые согласованы.

Также на контроле транспортной прокуратуры находятся результаты процессуальной проверки следственных органов по факту пожара на предмет установления признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта) и ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1498403-dalnevostochnaya-transportnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtpnode/6206