Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Судом вынесен приговор в отношении несовершеннолетних, признанных виновными в убийствах и разбое

20 октября 2011 года


Брянским областным судом 17 октября 2011 года вынесен приговор в отношении Алексея Клюева (фамилия и имя изменены). Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что жители Рогнединского района, учащиеся профессионального училища № 38 Клюев Алексей 1992 года рождения и Рыжов Владимир 1993 года рождения с 22 часов 2 апреля 2010 года до 2 часов 40 минут 2 апреля 2010 года решили совершить в городе Брянске разбойное нападение на кого-либо из хозяев частных домов. С этой целью они проникли в домовладение по улице Петрова, где проживала одинокая пенсионерка Зубова Т.П. Они нанесли ей один удар тяжелым предметом по голове, не менее 10 ударов кулаками по голове и другим частям тела и 12 ударов ножом в область задней поверхности грудной клетки и шеи. Убив женщину, похитили денежные средства в размере 18 тысяч рублей. Затем, с целью сокрытия следов преступления, подожгли дом.

Кроме того, Владимир Рыжов 29 мая и 15 ноября 2010 года совершил две кражи чужого имущества. 23 ноября 2010 года он приехал в деревню Горислово Стародубского района, незаконно проник в дом пенсионеров Зеньковых и убил их. Затем похитил, найденные в доме, 5 тысяч рублей и два мобильных телефона. После этого он решил совершить разбойное нападение на хозяйку дома, проживающую рядом с Зеньковыми - Волкову В.И. Он проник в дом через

незапертую дверь, предварительно прихватив с собой кирпич. В доме он ударил хозяйку по голове кирпичом. В результате своевременно оказанной медицинской помощи Волкова В.И. осталась жива.

В отношении Рыжова Владимира дело выделено в отдельное производство и вынесено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической стационарной судебной экспертизы он страдает психическим заболеванием, которое лишало его на моменты инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Рыжов нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрической больнице специализированного типа.

Брянским областным судом 14 октября 2011 года он направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу специализированного типа.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Алексея Клюева виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области.

Прокуратура Брянской области


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/149-sudom-vyinesen-prigovor-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news_0-in-1417.html