Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

О состоянии работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями

17 января 2020 года


Эффективность работы правоохранительных органов по возмещению ущерба является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

По итогам работы в 2019 году размер причиненного материального ущерба из числа находившихся в производстве уголовных дел снизился на 78 % и составил более 1 млрд. 179 млн. рублей.

Добровольно погашен ущерб на сумму более 193 млн. рублей, изъято имущества на сумму более 165 млн. рублей.

В целях защиты имущественных прав граждан принимаются меры для обеспечения по каждому уголовному делу реализации комплекса мер, направленных на возмещение ущерба.

В 2019 году следователями и дознавателями в суд заявлено 180 ходатайств о наложении и продлении ареста на имущество, всего судами области наложен арест на имущество и денежные средства на общую сумму более 68 млн. рублей.

Надзирающими прокурорами по каждому уголовному делу даётся принципиальная оценка полноте и своевременности мер, принятых следственными органами, направленных на возмещение ущерба, причиненного преступлениями, при этом особое и пристальное внимание уделяется своевременности и эффективности восстановления прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1483509-o-sostoyanii-rabotyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/13273-o-sostoyanii-raboty-po-vozmeshcheniyu-ushcherba-prichinennogo-prestupleniyami