Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По иску прокурора суд обязал администрацию сельского поселения разместить на сайте предусмотренную законом информацию

15 января 2020 года


Рузаевской межрайонной прокуратурой проведена проверка информации, опубликованной в газете «Известия Мордовии», в ходе которой в деятельности Администрации Троицкого сельского поселения Ковылкинского муниципального района выявлены нарушения требований Федеральных законов «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», «Об общих принципах организации местного самоуправление в РФ», «О противодействии коррупции», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуацией природного и техногенного характера», а также Бюджетного кодекса РФ.

Информация о деятельности администрации Троицкого сельского поселения на ее официальном сайте размещена не в полном объеме.

Так, отсутствуют подразделы «Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции», «Антикоррупционная экспертиза», «План по противодействию коррупции». Не размещены ежеквартальные сведения о ходе исполнения бюджета поселения за 2019 год, сведения о численности муниципальных служащих органа местного самоуправления, работников муниципальных учреждений, а также фактические затраты на их денежное содержание. Отсутствует информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения межрайонного прокурора в суд с требованием о признании бездействия администрации незаконным и возложении обязанности по размещению необходимой информации на официальном сайте поселения.

Ковылкинским районным судом требования межрайонного прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Межрайонная прокуратура осуществляет контроль за устранением выявленных нарушений законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475710-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/12361/1/