Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Североуральске по результатам прокурорской проверки управляющая компания привлечена к ответственности в связи с травмированием несовершеннолетнего юноши

15 января 2020 года


Прокуратура г. Североуральска провела проверку в связи с травмированием несовершеннолетнего юноши, 2004 г.р.

Установлено, что 2 октября 2019 года около 14 час. 30 мин. в результате обрушения козырька, установленного над подъездом № 2 многоквартирного дома № 29 по ул. Октябрьская г. Североуральска, был травмирован 15-летний учащийся школы. Как было установлено, несовершеннолетний пришел со своей мамой в гости к бабушке, которая проживает в квартире указанного подъезда.

Несовершеннолетнему в результате обрушения козырька был причинен закрытый перелом левой берцовой кости со смещением.

При этом, по информации, полученной от жильцов многоквартирного дома № 29 по ул. Октябрьская г. Североуральска, установлено, что жители неоднократно подавали заявки в управляющую компанию ООО «Союз» по вопросу нахождения козырька в аварийном состоянии и необходимости его замены.

В ходе проверки прокуратурой установлены факты грубого бездействия со стороны управляющей компании, допущенные при содержании общедомового имущества, нарушения Жилищного кодекса РФ, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, а также Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

По данному факту прокуратура города в адрес ООО «Союз» внесла представление, по результатам рассмотрения которого аварийный козырек незамедлительно демонтирован, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Североуральского судебного района управляющая компания ООО «Союз» по постановлению прокуратуры привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) с назначением штрафа в размере 280 тыс. рублей.

Помимо этого, на контроле прокуратуры города находится расследование уголовного дела, возбужденного в октябре 2019 года следственными органами по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475593-v-severouralske-po-rezultatam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66severouralske-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki-36602