Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде бывший директор ООО «ИНЖСТРОЙ» осужден за злоупотребление полномочиями

15 января 2020 года


Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «ИНЖСТРОЙ» Алексея Родионова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Судом установлено, что с декабря 2011 года по август 2016 года Родионов, являясь директором ООО «ИНЖСТРОЙ», в рамках государственного контракта по реконструкции объекта «Государственный исторический архив Новгородской области» приобрел и не переоформил два земельных участка, общей площадью более 1800 кв. метров, расположенных возле указанного объекта, в государственную собственность.

Впоследствии, в августе 2016 года ООО «ИНЖСТРОЙ» признано банкротом, что повлекло за собой включение этих земельных участков в общую конкурсную массу должника, на которое может быть обращено взыскание других кредиторов. При этом подсудимый лишил возможности министерство инвестиционной политики по Новгородской области возможности оформления права на данные земельные участки, оплата за которые была произведена государством.

Общая сумма ущерба, причиненного региональному министерству, составила более 3,8 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Вину в совершении преступления Родионов не признал.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475584-v-velikom-novgorode-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/10236-v-velikom-novgorode-byvshiy-direktor-ooo-inzhstroy-osuzhden-za-zloupotreblenie-polnomochiyami-.html