Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В Анадыре ранее судимый местный житель осуждён к лишению свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека

18 декабря 2019 года


С участием государственного обвинителя Анадырской межрайонной прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого за преступление против собственности жителя г. Анадыря, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Анадырским городским судом установлено, в январе текущего года подсудимый, находясь в общем коридоре секции общежития по ул. Ленина в г. Анадыре, будучи в состоянии алкогольного опьянении, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым гражданином ссоры, умышленно нанёс ему множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Указанными противоправными действиями потерпевшему причинены телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления не признал и предложил суду свою версию, согласно которой он применил физическую силу в качестве самообороны от напавшего на него потерпевшего. В какой-то момент они оба упали на пол, при этом, при падении потерпевший ударился головой об пол, получив указанные телесные повреждения.

Вместе с тем, с учётом представленных государственным обвинителем доказательств, материалов уголовного дела, версия подсудимого была полностью опровергнута и признана судом несостоятельной.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении указанного преступного деяния и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Судом также отменено условное осуждение по предыдущему приговору суда, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием данного наказания в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475572-v-anadyire-ranee-sudimyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/v-anadyre-ranee-sudimyy-mestnyy-zhitel-osuzhdyon-k-lisheniyu-svobody-za-umyshlennoe-prichinenie-tyazhkogo-vreda-zdorovyu-cheloveka