Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Арест зарубежных активов бывшего топ-менеджера ПАО «МРСК Северо-Запада», осужденного за коррупционные преступления, обеспечил добровольную уплату многомиллионного штрафа

09 января 2020 года


Приговором Сыктывкарского городского суда от 18 сентября 2019 года бывший заместитель генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» П.Ширяев признан виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере). Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 30 млн. рублей и лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

Судом установлено, что в 2015–2018 годах замгендиректора совместно с иными лицами из числа руководства ПАО «МРСК Северо-Запада» и его филиала «Комиэнерго» получал взятки от представителей коммерческих организаций за беспрепятственную приемку и оплату работ по заключенным договорам подряда, а также за иное проявление лояльности к этим организациям во взаимоотношениях с ПАО «МРСК Северо-Запада». Общий размер взяток, полученных участниками преступной группы, превысил 74 млн. рублей.

В период расследования уголовного дела межрегиональное управление Росфинмониторинга по Северо-Западному федеральному округу предоставило следствию оперативную информацию об активах обвиняемого в Австрии. По запросу об оказании правовой помощи компетентные органы Австрийской Республики подтвердили наличие у обвиняемого жилого помещения с парковочным местом в г. Вене общей стоимостью 830 тысяч евро.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде государственный обвинитель заявил ходатайство о наложении ареста на данное имущество, которое суд удовлетворил.

Приговор в отношении бывшего то-менеджера вступил в законную силу 5 ноября 2019 года, решение об аресте зарубежных активов осужденного оставлено без изменения. Спустя непродолжительное время после вступления приговора в законную силу 30-милионный штраф оплачен в полном объеме. В этой связи 20 декабря 2019 года Сыктывкарский городской суд снял арест на указанное имущество.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475486-arest-zarubejnyih-aktivov-byivshego.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=11172