Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде бывший полицейский осужден за мошенничество в сфере автострахования

30 декабря 2019 года


Прокуратура Центрального района

Приговором Центрального районного суда г.Волгограда 34-летний бывший полицейский признан виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное в составе организованной группы), а также трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района г.Волгограда.

Установлено, что фигурант уголовного дела в начале 2016 года организовал преступную группу с целью хищения денежных средств страховых компаний путем инсценировки дорожно-транспортных происшествий.

С марта 2016 по ноябрь 2017 года организованной группой под руководством осужденного в результате предоставления фиктивных документов о ДТП незаконно получены страховые выплаты на общую сумму более 5 млн рублей.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с УСБ ГУ МВД по региону.

Вину в инкриминируемых деяниях бывший полицейский не признал.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил фигуранта уголовного дела к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей. Также ему запрещено занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 2 лет, с лишением специального звания «майор полиции».

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении сообщников обвиняемого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475438-v-volgograde-byivshiy-politseyskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/23154/