Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура Икрянинского района поддержала обвинение по уголовному делу по факту незаконного поиска археологических предметов

24 декабря 2019 года


Икрянинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя Камызякского района Астраханской области Ф.. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 243.2 УК РФ (поиск археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшее повреждение культурного слоя, совершённые с использованием специальных технических средств поиска).

Установлено, что Ф. на территории «Бэровского бугра» в одном километре к северо-западу от с. Ямное Икрянинского района, входящего в объект культурного наследия федерального значения «Чертово городище», не имея специального разрешения на проведение археологических раскопок, с использованием металлоискателя произвёл поиск археологических предметов, тем самым повредив целостность культурного слоя.

Вину в совершении преступления признал.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Астраханской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475422-prokuratura-ikryaninskogo-rayona-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_11336_.html