Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства в сфере противодействия терроризму

13 января 2020 года


Прокуратурой Ржаксинского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства об участии в профилактике терроризма.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.

Проверкой установлено, что в здание, являющееся муниципальной собственность органа местного самоуправления, и в настоящее время не использующееся по целевому назначению, из-за отсутствия на входной двери запорного устройства, имелся свободный доступ посторонних лиц, в том числе и асоциальной направленности, что делало этот объект потенциально-опасным с точки зрения общественной опасности.

Непринятие органом местного самоуправления мер по сохранности указанного имущества указывает на ненадлежащее исполнение им требований законодательства в сфере противодействия терроризму.

Для устранения выявленных нарушений законодательства в адрес главы администрации сельсовета внесено представление. Одновременно в отношении ответственного за указанный участок работы должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17 Закона области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области». Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены: виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения; имевшиеся нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475295-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16200