Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует от антинаркотической комиссии района более эффективной реализации ее полномочий

13 января 2020 года


Прокуратурой Гавриловского района в ходе проведенного анализа состояния законности в сфере организации работы по профилактике наркомании, противодействию незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, выявления и пресечения преступлений в указанной сфере, совершенных несовершеннолетними, выявлены отдельные факты ненадлежащей организации работы антинаркотической комиссии района.

Установлено, что на территории Гавриловского района утверждена и действует антинаркотическая комиссия района, на заседаниях которой рассматриваются вопросы по профилактике злоупотребления наркотическими средствами среди подростков и молодежи, заслушивается информация, проводится анализ и вырабатываются решения по стабилизации наркоситуации в районе.

Изучение материалов комиссии свидетельствует о том, что в целом основные задачи деятельности комиссии выполняются. Вместе с тем, требуют изменений планирование работы, дача поручений, контроль за их исполнением.

Нередко принимаемые комиссией решения носят формальный характер: информация принята к сведению, рекомендовать продолжить работу и т.п.. Не всегда ответственные за выполнение того или иного мероприятия должностные лица своевременно готовят отчеты о проделанной работе и ее результатах, допускались случаи некорректного возложения комиссией обязанности на органы внутренних дел по выполнению того или иного мероприятия в сфере профилактики наркомании, поскольку министерство внутренних дел РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции, в том числе, по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Все это указывает на необходимость пересмотра организации работы антинаркотической комиссии в целях исключения формализма в ее работе и более активной реализации полномочий в сфере предупреждения распространения наркомании.

Для устранения указанных нарушений законодательства прокуратура внесла представление в адрес председателя антинаркотической комиссии района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475291-prokuratura-trebuet-ot-antinarkoticheskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16203