Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура добилась предоставления инвалиду 2 группы благоустроенной квартиры

15 января 2020 года


Прокуратура Октябрьского района г.Липецка по поручению прокуратуры области провела проверку по обращению инвалида 2 группы по вопросу нарушения его жилищных прав.

Как установлено в ходе проверки, заявитель, 1942 г. рождения, являлся нанимателем комнаты, площадью 12,1 кв.м, в 2-ух комнатной квартире в одном из многоквартирных домов г. Липецка.

Помимо инвалида в квартире проживали еще четверо граждан - родственников его супруги.

В 2004 г. у заявителя было диагностировано тяжелое онкологическое заболевание, входящее в утвержденный приказом Минздрава РФ от 29.11.2012 № 987 Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В связи с заболеваниям он стал подвергаться психологическому и физическому давлению со стороны совместно проживающих с ним родственников.

Опасаясь избиений, инвалид временно проживал у знакомых.

В январе 2011 г. он был поставлен на учет малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Несмотря на то, что в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ Захаров относится к категории, которые подлежат обеспечению социальным жильем во внеочередном порядке, благоустроенное жилое помещение ему не было предоставлено.

На момент обращения за помощью к прокурору он состоял в едином списке очередников по г. Липецку под № 5664.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, по результатам проверки прокурор обратился в интересах заявителя в суд с требованием обязать администрацию города предоставить инвалиду во внеочередном порядке по договору социального наймам благоустроенное жилое помещение, соответствующее имеющемуся у него хроническому заболеванию.

Исполнение судебного решения, которым был удовлетворен иск, было взято прокуратурой на контроль.

В настоящее время постановлением администрации г.Липецка инвалиду предоставлена благоустроенная однокомнатная квартира, жилой площадью 18,7 кв.м в новом микрорайоне города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475216-prokuratura-dobilas-predostavleniya-invalidu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=55567