Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

После вмешательства прокуратуры Куйбышевского района города Иркутска станцией технического обслуживания устранены нарушения природоохранного законодательства

13 января 2020 года


Прокуратурой Куйбышевского района города Иркутска с привлечением специалиста службы охраны природы и озера Байкал Иркутской области проведена проверка исполнения индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность по ремонту автотранспортных средств, природоохранного законодательства.

В результате осуществления индивидуальным предпринимателем деятельности станции технического обслуживания, расположенной по ул. Франк-Каменецкого, образовываются отходы: лампы ртутные, аккумуляторы свинцовые с электролитом; моторные, трансмиссионные, гидравлические масла; фильтры очистки масел и топлива автотранспортных средств и иные.

В нарушение законодательства об охране окружающей среды предпринимателем не были оборудованы специальные места для накопления указанных отходов, не велась работа по установлению количества и объема образовавшихся отходов, не предоставлялась отчетность в сфере экологии, не заключены договоры на вывоз и утилизацию отходов.

Деятельность станции технического обслуживания осуществляется вблизи с жилыми домами, учреждением здравоохранения. Несоблюдение требований природоохранного законодательства наносит вред, как окружающей среде, так гражданам. В связи с этим прокуратурой района индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Кроме того, прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении отходов производства и потребления), ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие экологической информации). По результатам их рассмотрения региональная служба охраны природы и озера Байкал признала индивидуального предпринимателя виновным в совершении административных правонарушений, привлекла к административной ответственности в виде наложения административных штрафов на общую сумму 34 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475194-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-kuybyishevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13616.html