Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Местный житель осужден за совершение особо тяжкого преступления

15 января 2020 года


Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Алексея Николаева. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Судом установлено, что конфликт возник между жителями одного дома в Выборгском районе. Не достигнув согласия, на фоне алкогольного опьянения и внезапно возникшего бытового конфликта, Николаев нанес потерпевшему множественные удары в различные части тела, но не остановился и нанес еще 3 удара ножом по животу, от которых последний скончался на месте.

Подсудимый отрицал умысел на убийство, уверяя, что оборонялся от действий потерпевшего и действовал вынуждено.

С учетом позиции государственного обвинителя, Выборгский районный суд признал Николаева виновным и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Иск прокурора района в интересах государства судом удовлетворен, как и иск родственника убитого, с подсудимого взыскан моральный вред в размере 1 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475161-mestnyiy-jitel-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/21510-mestnyy-zhitel-osuzhden-za-sovershenie-osobo-tyazhkogo-prestupleniya