Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Верховном суде Республики Татарстан началось рассмотрение уголовного дела об убийстве мужчины в Черемшанском районе

10 января 2020 года


В Верховном суде Республики Татарстан началось рассмотрение уголовного дела в отношении 39-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

По версии следствия, 18 февраля 2019 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с. Шешминская крепость Черемшанского района, незаконно проник в дом к местному жителю, который страдал психическим заболеванием. Подсудимый нанёс последнему два удара обухом топора по голове. В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

После этого, подсудимый, обыскав дом потерпевшего, похитил 19,5 тыс. рублей.

Кроме того, очевидцем преступлений стал односельчанин подсудимого, которому последний пригрозил физической расправой за разглашение информации.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475144-v-verhovnom-sude-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/centralnyi-apparat/40674/