Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По инициативе прокуратуры Сосногорска предприятие оштрафовано за нарушение законодательства при приеме на работу бывшего госслужащего

15 января 2020 года


Прокуратура г. Сосногорска провела проверку соблюдения законодательства о запретах и ограничениях для государственных служащих в период после увольнения с госслужбы. По ее итогам ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» привлечено к административной ответственности.

В силу Федерального закона «О противодействии коррупции», а также ст. 64.1 Трудового Кодекса работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Прокуратура г. Сосногорска установила, что ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» после принятия на работу бывшего сотрудника ОМВД России по г. Сосногорску не уведомило в установленный законом срок прежнего работодателя о его трудоустройстве.

По итогам проверки прокурором г. Сосногорска в отношении ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Тюмени, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек юридическое лицо к административной ответственности с назначением штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1475048-po-initsiative-prokuraturyi-sosnogorska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=11181