Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

По представлению прокурора лицу, инсценировавшему ДТП дорогостоящих автомобилей, усилено наказание

23 декабря 2019 года


Прокуратура Ленинского района г. Астрахани поддержала государственное обвинение в отношении местного жителя, признанного виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159.5, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (3 эпизода) мошенничества и покушении на мошенничество в сфере страхования в составе организованной группы.

Установлено, что на территории г. Астрахани была создана организованная группа для совершения инсценированных дорожно-транспортных происшествий с использованием дорогостоящих автомобилей иностранного производства, последующего предоставления в страховые компании заведомо ложных сведений о наступлении страховых случаев вследствие ДТП, получения путем обмана страховых выплат от страховых компаний по каждому страховому случаю.

Подсудимый, являясь членом организованной группы, согласно отведенной роли принял участие 23.03.2017 в ночное время в с. Старокучергановка Наримановского района в совершении инсценированного ДТП на автомашине марки «Mercedes-Benz Vito 113», по результатам оценки повреждений автомобиля страховой компанией выплачены средства в виде страхового возмещения убытков по полюсу обязательного страхования в сумме более 146 тысяч рублей, которой участники организованной группы распорядились по своему усмотрению.

При аналогичных обстоятельствах им инсценированы дорожно-транспортные происшествия 01.04.2017, 18.05.2017, 15.08.2017 с целью получения незаконного страхового возмещения и иных выплат в суммах в общем размере свыше 1 млн. рублей, однако преступный умысел не доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Судом по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года условно. На приговор суда государственным обвинителем принесено апелляционное представление, в котором поставлен вопрос о несправедливости наказания ввиду мягкости, с которым согласился суд апелляционной инстанции. Апелляционным определением наказание в виде 4 лет лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1474995-po-predstavleniyu-prokurora-litsu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_11314_.html