Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Старой Руссе по материалам проверки прокуратуры главный врач больницы оштрафована за нарушение закона в сфере закупок

15 января 2020 года


Старорусская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Установлено, что в январе 2017 года ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ» заключило с ООО «МЕД-ФУД» контракт на оказание услуг по приготовлению и доставке лечебного питания. Согласно условиям контракта оплата услуг осуществляется ежемесячно.

В июле 2019 года в нарушение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» больница заключила с организацией дополнительное соглашение, изменяющее срок и порядок оплаты имеющейся у нее задолженности в размере более 8 млн рублей, позволяющее тем самым уплатить долг в рассрочку до 30 января 2020 года. При этом в случае соблюдения условий данного соглашения пени за неисполнение больницей обязательств по оплате не начисляются.

По данному факту прокуратура в отношении главного врача районной больницы возбудила дело об административном правонарушении,предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

По материалам прокурорской проверки должностное лицо оштрафовано на 20 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1474944-v-staroy-russe-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/10234-v-staroy-russe-po-materialam-proverki-prokuratury-glavnyy-vrach-bolnicy-oshtrafovana-za-narushenie-zakona-v-sfere-zakupok.html