Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По постановлениям прокуратуры Гумбетовского района руководители муниципальных предприятий оштрафованы за нарушения требований антикоррупционного законодательства

13 января 2020 года


Прокуратурой Гумбетовского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В силу требований Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предприятие обязано вести и хранить списки аффилированных лиц по месту нахождения его руководителя или в ином определенном уставом предприятия месте.

Проверка показала, что муниципальными унитарными предприятиями МТС «Гумбетовская» и «Сагринский строительно-монтажный участок» списки аффилированных лиц никогда не велись и не хранились.

В связи с этим, прокуратурой в отношении директоров предприятий возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ (неисполнение унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях).

По результатам их рассмотрения мировым судьей указанные должностные лица оштрафованы.

Устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1474178-po-postanovleniyam-prokuraturyi-gumbetovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-postanovlenijam-prokuratury-gumbetovskogo-raiona-rukovoditeli-municipalnykh-predprijatii-oshtrafovan/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=2af631f5f9ef3168bea1406bd8bee36f