Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Вынесен приговор жительнице Жердевки, в течение года незаконно получавшей пенсию и социальные выплаты умершей родственницы

31 декабря 2019 года


В Жердевском районе мировым судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 55-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По делу установлено, что осужденная длительное время осуществляла уход за своей родственницей и с ее согласия получала пенсионные и социальные выплаты, перечисляемые на расчетный счет ее банковской карты.

После того, как родственница умерла в августе 2017 года, осужденная умолчала об этом, в связи с чем, Управлением Пенсионного фонда ей продолжали осуществляться пенсионные и социальные выплаты, а осужденная их получала, тратя на личные нужды.

Всего с сентября 2017 по ноябрь 2018 года ею было незаконно получено почти 255 тысяч рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд назначил злоумышленнице наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей. В возмещение причиненного ущерба суд взыскал с осужденной в пользу Управления Пенсионного фонда 255 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1474161-vyinesen-prigovor-jitelnitse-jerdevki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16193