Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура города Димитровграда приняла меры к досрочному прекращению полномочий 2 депутатов, пытавшихся скрыть сведения о дорогостоящих объектах недвижимости и доходах

15 января 2020 года


Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления антикоррупционного законодательства выявила и пресекла ряд грубых нарушений.

Так, согласно закону, депутаты представительного органа муниципального образования вне зависимости от того, осуществляют ли они свои полномочия на постоянной или непостоянной основе, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также – аналогичные данные в отношении своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что депутат Городской Думы города Димитровграда Д. пытался скрыть информацию о находящихся в его собственности земельном участке и квартире.

Депутат этого же представительного органа местного самоуправления К. не сообщил о принадлежащих его жене крупных объектах недвижимости и доходах от конкретной коммерческой структуры.

Данные факты свидетельствовали о грубом игнорировании названными лицами требований законодательства о противодействии коррупции.

Учитывая изложенные обстоятельства, Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области потребовал от Городской Думы города Димитровграда в представлении принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, однако та отказалась это сделать, сославшись на якобы пробел в региональном законодательстве.

В связи с этим Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области направила в суд исковое заявление о признании бездействия названного представительного органа местного самоуправления незаконным и обязании его прекратить полномочия указанных 2 депутатов досрочно, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1474157-prokuratura-goroda-dimitrovgrada-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/44308