Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В г.Арзамасе вынесен приговор москвичу, который совершив ДТП, скрывался от правосудия почти 15 лет

15 января 2020 года


Приговором Арзамасского городского суда от 30 декабря 2019 года осужден житель г. Москвы по ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции от 08.12.2003- нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, в настоящее время это ч.5 ст. 264 УК РФ).

Судом установлено, что в ноябре 2004 года около 21 часа 00 минут, 24- летний москвич, управляя автомашиной «Ауди А6» на ул. Станционной г.Арзамаса, не правильно выбрал скорость движения, не учел погодные и метеорологические условия, не справился с рулевым управлением, и выехав на бордюр, а затем на пешеходную дорожку, совершил наезд на юношу и девушку. В результате чего пешеходы получили тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти.

В ходе расследования уголовного дела водитель признался в совершении преступления, компенсировал причиненный моральный вред родителям погибших. Однако, после направления в мае 2005 года уголовного дела в суд, скрылся от суда и был объявлен в розыск. По истечении 15 лет, его местонахождение установили.

При рассмотрении уголовного дела в суде, житель столицы признал свою вину, дополнительно компенсировал моральный вред, принес свои извинения потерпевшим, однако не объяснил, почему он скрывался 15 лет.

Суд разделил позицию государственного обвинителя, и назначил мужчине наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселения, а также лишил его права управления транспортными средствами на 3 года.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1474123-v-garzamase-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=12673&a=entry.show