Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

На контроле органов прокуратуры области находятся вопросы своевременной оплаты исполненных государственным и муниципальных контрактов

27 декабря 2019 года


Вопросы погашения задолженности по оплате исполненных государственных и муниципальных контрактов находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Прокурорами используются все источники получения информации о возможных нарушениях в данной сфере, в том числе проводится мониторинг баз решений Арбитражного суда Пензенской области и СМИ.

В случае выявления нарушений незамедлительно принимаются меры, направленные на восстановление нарушенных прав хозяйствующих субъектов.

Так, мерами прокурорского реагирования в текущем периоде 2019 года погашено более 200 млн руб. задолженности по государственным и муниципальным контрактам.

К примеру, прокурором Лунинского района проведена проверка по обращению индивидуального предпринимателя, являвшегося исполнителем по муниципальному контракту с администрацией рабочего поселка Лунино на выполнение работ по благоустройству стадиона, перед которым имелась задолженность по контракту в размере более 6,3 млн руб. Обстоятельства, изложенные в обращении, нашли свое подтверждение. В целях устранения нарушений главе администрации поселка внесено представление, по результатам рассмотрения которого задолженность перед предпринимателем погашена в полном объеме. Виновное должностное лицо по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности по ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд).

Всего за истекший период 2019 года органами прокуратуры выявлено 97 нарушений законодательства в анализируемой сфере, в связи с чем внесено 73 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 66 виновных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 21 лицо. Предостережено 21 лицо.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1474111-na-kontrole-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/12/27/18565596